全贏心教育工作坊(台北場)

- 成為自己以及孩子的貴人

社團法人心教育發展協會主辦

壹、課程目的:

十二年國教新課綱啟動,強調自主學習(自發)理念、互助共好(互動、共好),無論是政府或民間都積極在推動這股改進浪潮,嘗試讓學校教育走向卓越。在這股浪潮中教育的根本質變正在發生,除了課綱提到的三大理念之外,開始強化「心的帶領」以及「體驗教育」的落實,也就是在教育過程中透過情境設計,帶領孩子連結內在感受與渴望,包括在教學過程中與孩子用心互動,傾聽、接納、陪伴、支持,幫助孩子找到內在潛藏優勢,適性引導、學習自主,最終實現全贏的教育理想,帶好每一個孩子。

涵蓋「心的帶領、多元適性、體驗教育、自主學習」等四大核心的教育,我們稱為「心教育」。為了實踐心教育,改變的起點在教育者以及關注教育的個人身上,「心教育工作坊」嘗試帶領教育者以及關心教育的個人在課程中進入「心」的體驗,包括向內探索、覺察、轉化以及改變,發現自己、接納自己、厚實自己,進而有能力在教育現場及生活中落實「心教育」。

「全贏心教育工作坊」的課程在於創造參與個人與自己、與他人以及與大地的連結,課程邀請對象主要是教育工作者,但也包括關注教育與環境的個人。參與工作坊課程的學員,可以透過課程中的體驗與學習,在未來生活中實踐心教育,有機會成為自己以及孩子的貴人,幫助自己、幫助孩子、幫助團隊以及幫助自然大地。

貳、邀請參與對象:

  • 第一類人員:現職教育行政主管相關人員、公私立各級學校校長、主任、教師及實習教師、幼兒園園長、教師、教保員,以及師資培育機構師生等。
  • 第二類人員:教育與環境有關之社會團體志工或有心於教育與環境改進之社會人士(非教育/環境志工,或非投入教育協助的家長請勿報名)。
  • 參與學員限額40位,額滿截止(另加課程協助的小組長8位,合計48位)。

參、研習日期、地點:

  • 時間:2019 年 7 月 27、28 日(六、日)上午8:30至17:30,為期二天,合計14小時。
  • 地點:天下一家社教服務中心203教室。(新北市新店區中興路三段219號)
  • 交通資訊
    • 搭乘捷運:捷運新店線大坪林站,2號出口(較近-走出2號出口右轉進入小巷子,直走兩分鐘經過教堂抵達)。
    • 高速公路:走北二高27公里處下新店交流道,左轉後為中興路二段,直走中興路,至民權路口左轉,前行50公尺往左側全家便利商站旁的寶安街進入,有停車場可停車(每小時40元),研習教室位於天主教堂後棟。

肆、主辦單位:

  • 社團法人心教育發展協會
  • 聯繫人:歐小姐(祕書)、余小姐(會計)
  • 電話:02-2910-1363
  • 傳真:02-2910-1811
  • 協會e-mail:sohe@sohe.org.tw
  • 協會網址:http://www.sohe.org.tw

伍、課程費用:

  • 第一類人員(現職教育人員),每人1,500元。(心教育會員8折)
  • 第二類人員(教育與環境志工或熱心教育協助的家長),每人2,500元。(心教育會員8折)

陸、參與課程特殊要求:

  • 本工作坊不適合有服用精神藥物、有情緒依賴/障礙,或需要接受諮商之個人參與,為保護參與者,有以上精神狀況之學員請勿報名。
  • 本課程將帶領學員進行心的覺察與轉換練習,需要學員在課程所有過程放下評斷、全然聆聽、全程參與以及用心投入,學員將能因此而獲得學習效益。
  • 本課程經系統性縝密設計,學員須配合「準時報到、全程參與」。
  • 事先已知未能全程參與者請勿報名,已報名者若發現行程困難,請於課程進行前一週申請退出,課程前三天退出將不退費。

柒、結業證明&教師研習時數:

全程參與本課程的學員將頒給課程結業證書,具正式教師身份者可協助登錄教師研習時數14小時。

捌、報名程序:

  1. 即日起至 2019 年 7 月 15 日前請於心教育發展協會網站進行線上報名。
  2. 報名後由課程工作團隊將以電子郵件聯繫,並徵詢方便電話訪談時間。學員須回覆電子郵件已能完成訪談程序。未回復郵件者視同不錄取。
  3. 主辦單位將依告知依序僅行電話訪談,以確認是否適合參加本工作坊。
  4. 電話訪談並確認後,學員需於三天內匯款至指定帳戶以完成報名手續。本課程最後錄取以匯款完成為準,報名額滿時未完成匯款者將取消其報名資格。
  5. 學員可於報名列表中確認報名進度以及是否完成錄取,任何疑問請聯繫心教育發展協會單位02-2910-1363。
  6. 報名學員繳費方式如下:

※匯款後請來電02-2910-1363會計余小姐,或來信sohe@sohe.org.tw告知匯款人姓名、帳號後四碼及金額,以核對匯款是否成功。
※承辦單位將依匯款先後順序依序錄取,額滿截止。

前往線上報名

日期/時間

課程

活動內容

引導員

 

2019

7

27

 

 

 

 

08:00-08:30

學員報到登記

學員須於08:30前完成報到入場

志工

08:30-09:00

課前準備、緣起影片

學員安頓、準備、心教育緣起

詹依璇

09:00-10:30

緣起、約定與承諾
心的運作系統

熱身、共同約定與承諾、分組連結、信念與自動化模式

詹依璇

10:30-10:50

休息20分鐘

10:50-12:00

生存

生命覺察、贏的真義

李巧雙

 

12:00-13:20

 

午餐/休息80分鐘

 

 

13:20-14:20

抗拒與分離

做回真實自己

李巧雙

14:20-14:40

 

休息20分鐘

14:40-16:00

生命故事

覺察、轉化以及改變

陳善德

16:00-16:20

 

休息20分鐘

16:20-17:20

禮物

承擔、感恩

陳善德

17:30

 

第一天課程結束

 

2019

7

28

 

 

 

08:00-08:30

學員報到

學員須於08:30前報到

志工

08:30-08:50

分享

小組分享與連結

小組長

09:00-10:20

誠信與改變

內在誠信、改變、離開舒適圈

陳善德、李巧雙

10:20-10:40

 

休息20分鐘

10:40-12:00

突破慣性

突破練習

李巧雙

 

12:00-13:20

 

午餐/休息80分鐘

 

 

13:20-14:20

生命本質 - 異

獨特性與生命潛能

陳善德

14:20-14:35

 

休息15分鐘

14:35-15:30

連結

接納與共情

陳善德

15:30-15:40

 

休息10分鐘

15:40-16:40

生命一體 - 愛

愛的真義及實踐

陳善德

16:40-16:50

 

休息10分鐘

16:50-17:30

旅程
用心感受、以愛連結

小組最後連結、學員意見回饋、授證、合照、歡喜回家

陳善德、李巧雙

引導員:陳善德(Alder)

  • 現任德仕國際公司負責人兼總經理
  • 現任心教育發展協會理事長暨講師(引導員)
  • 受聘台科大教育議題專題副教授級專家
  • 高雄市政府教育局國中教育品質經營評鑑員培訓講師
  • 曾任教育部幼兒園評鑑指標編修小組諮詢專家
  • 推廣全贏心教育20年演講逾八百場次
  • 曾任中華民國荒野保護協會常務理事

引導員:李巧雙(Oriole)

  • 心教育發展協會講師(引導員)
  • 輔仁大學應用心理系畢業
  • 身心靈成長課程帶領者及口譯
  • 曾任格致中學輔導老師
  • 曾任經國學院社團老師
  • 義務張老師
  • 愚人劇團團長

引導員:詹依璇(Jasmine)

  • 現任新民國小附設幼稚園英語教師
  • 現任心教育發展協會講師(引導員)
  • 現任天馬行空親子館故事老師
  • 現任無尾熊共讀樂園負責人
  • 曾任心教育發展協會秘書
  • 曾任英特爾集團英語志工團講師
  • 曾任吉的堡教育集團教材研發專員
  • 曾任大眾優童教育機構教學部講師

步驟1. 網路報名

報名期限:即日起至 2019 年 7 月 15 日。

一律網路報名,請仔細閱讀以下報名步驟,再填表報名。


步驟2. 工作人員電訪確認

請留可以聯繫上的正確電話號碼,線上報名之後,工作人員將以電話訪談,以確認是否適合參與本課程。待電訪確認後再通知匯款,未經電訪即進行匯款程序者,視同尚未報名完成。


步驟3. 報名費繳款

第一類人員(現職教育人員),每人1,500元。(心教育會員8折)
第二類人員(教育與環境志工或熱心教育協助的家長),每人2,500元。(心教育會員8折)

繳款方式:
※匯款後請致電心教育發展協會 02-2910-1363 會計余小姐 或 寄Email到sohe@sohe.org.tw告知匯款帳號後四碼,以確認匯款成功。

附註:
1. 收據於第一天課程報到時,統一發給。
2. 報名後未參加者,依序通知備取人員遞補並退費,退費標準如下:
※課前一週以上取消報名者全額退費(除轉帳手續費外),課前三天取消報名者恕不退費。

步驟4. 確認完成報名

※通知繳費之後,學員須儘快辦理繳費,未繳費者視同棄權。以繳費先後依序錄取。
※繳款成功無誤後,報名列表中狀態將顯示「完成繳費」並編列核准號碼。
※若已告知匯款帳號隔天,報名表列未顯示為「完成繳費」者,請電話聯繫心教育發展協會會計余小姐。

填表報名

※請確保由當事人親自填寫報名表

※需要時,由協會提供飯店聯絡和住宿的學員名單,由學員自行和飯店接洽訂房,以及聯絡同房夥伴。
確認事項
*** 送出前,請確認各欄位均填寫完成,以及勾選以上五項確認事項(請逐項閱讀及勾選)***

學員表列

編號 姓名 性別 報名身分 服務單位/職稱 葷素 電訪 繳費 報名完成

    馬來西亞檳城(2018.9.15~16),學員課後回饋:

  • 我非常滿意課程的帶領,在這場教育課程我發現到一切問題的開始(人生)都是從自己的思想開始,也從中使我了解到自己接下來在人生中的改變。在人生中我們應該多捨多付出而不求回報的共識,才會使人生中活得很精彩。
  • 有相同的感覺,了解改善的空間和需要持續不斷的行動。
  • 感受明白了,會把領悟到的以行動與在對家人、朋友、孩子、同事及不認識的人。
  • 兩天的時間非常緊湊,很棒的體悟,感覺手上有很多學習的心得可以分享出去。
  • 很棒,很有系統,走入內心世界。放下自己,找回最初的自己。
  • 感覺很棒,從中學習到如何改變與家人相處。
  • 非常滿意,課程中感受到了接納,共同走更遠的路;發現要把愛發給身邊的人。
  • 完全明白了人與人之間的相處。課程的安排也相當的生動和有趣;希望行政能和課程團隊們有更進一步的互動。
  • 非常好,讓沮喪的人變得開朗。個人有很深的感受和體會。
  • 透過課程讓我行動和說話更加謹慎,要想學習並將其擴展到日常生活中並不容易。
  • 我在這課程中領悟到自己的投射和原生家庭,我會學習接納。
  • 具有良好的專業技能和很強的專業素養,從上課授課時,可以看出做了非常充份的準備,博賢群書、汲取國外思想。
  • 個人覺得自己在生活上、家人的陪伴都很滿足。只要家人及無論身邊任何人一切安好那就很好了。世上太多不如意的事希望大家能夠改變,活出更好的自己。
  • 非常榮幸的獲得朋友推薦,讓我獲益良多,真正領悟到用”心” 的重要和道理,希望以可以改變親子關係和做人的態度,改變我的人生。
  • 講師都是很棒的引導員,分享的時候很有感受和認同。在兩天的課程中,遊戲和分享深深的打入我的心。講師回應問題和表達都很貼近內心,很好的表現出問題所在並解決問題,謝謝。
  • 自己的眼界及對事務的感覺、感受更開闊了,知道自己不是孤單的,還有其他的人在工作上和生活上也有同感,當自己遇到問題,可以向其他人尋求援助,不要鑽牛角尖。
  • 我在這梩學了怎樣去接納與坦白,相信自己,發現自己的錯誤;我覺得我能遇到這裡的人,是曾經的陌生人到朋友,是我的福氣與緣份。
  • 非常的清楚和可以理解到所要表達的東西。
  • 發現很多都是沒有被發現的,這個課程領悟人生的原理,不能自我,要關懷身邊的人,感受每個人的存在。
  • 從心出發,真的可以很輕鬆不需要有太多的道理或對錯分辨事物,是個很棒的學習之道,感謝老的師教導,終生運用,感恩。
  • 我會用我所學的分享給我的朋友,希望能參與未來協會的課程,也希望老師能夠將協會的文化推廣到檳城。
  • 情緒的方面講解是最滿意的。本人有情緒低落的時刻,有時會非常負面,但是一直相信會過去,就等遇見困難我都會拼面面對,只為了人生不留遺憾。謝謝這個課程,真心滿意。謝謝。
  • 很感恩有機會來參加第一梯次,我會為心教育去推廣和帶我自己的團隊來參加下一梯次。
  • 希望心教育可以多開放給有需要的人,比如老師或家長們,讓大家更了解什麼是「心教育」。
  • 我們總是把遠處的朋友拉近了,但卻把身邊的親人拉遠了,人群中人的內心也變弱與無視,很重要心教育給于很多啟發。