心教育工作坊 (台北場)

- 成為自己以及孩子的貴人

社團法人心教育發展協會主辦

壹、課程目的:

無論是政府或民間,都積極在推動教育翻轉浪潮,嘗試著讓教育能夠走向卓越。事實上,教育的根本質變不在於制度的變革、教學的更新,而在於心的帶領,也就是透過帶領孩子的感受、連結孩子的內在渴望,包括在教學過程中與孩子良好互動與溫暖對待,傾聽、接納、支持,幫助孩子找到內在潛藏的天賦與優勢,適性引導,帶領孩子走向成功未來,最終實現全贏教育的理想。

改變的關鍵在教育者以及關注教育的個人身上,因為只有自己改變,世界才會跟著改變,「心教育工作坊」即嘗試帶領教育工作者在三天課程中進入「心」的體驗,包括自我的內在覺察、轉化以及改變,接納自己,厚實自己,進而有能力在教育現場及生活中落實「心的帶領」,也才能正確而有效地幫助孩子、幫助這個世界。

心教育工作坊課程嘗試創造參與個人與自己、與他人以及與大地的連結,因此,課程邀請對象不限於教育工作者,也邀請關注教育改進、環境永續、工作團隊的個人。所有參與工作坊課程的學員,可以透過在未來的生活中實踐,有機會成為自己以及孩子的貴人,進而幫助自己、幫助孩子、幫助團隊以及幫助大地。

貳、邀請參與對象:

  • 第一類人員-教育行政主管相關人員;公私立高中職、國中小、幼兒園的校長、主任、組長、教師和實習老師;師資培育機構與教育相關院校師生等。
  • 第二類人員-教育與環境有關之社會團體志工、學生家長及有心教育與環境的人士。
  • 參與學員限額 50 位,額滿截止。

參、上課日期、地點:

  • 2017 年 7 月 20、21、22 日三天(週四到週六),每天上午8:30~下午5:30
  • 地點:新店中信商務會館二樓2202大會議室(新北市新店區中興路三段219之2樓)

肆、主辦單位:

  • 社團法人心教育發展協會
  • 聯繫人:心教育發展協會 林小姐(祕書)、余小姐(會計)
  • 電話:02-2910-1363
  • 傳真:02-2910-1811
  • 協會e-mail:sohe@sohe.org.tw
  • 協會網址

伍、課程費用:

  • 第一類人員:教育人員每人 1,500 元
  • 第二類人員:非教育人員每人 2,500 元
  • 本工作坊雖屬公益性質,亦屬個人成長活動,因此邀請參與者共同負擔部分場地成本以及餐點費用,其餘經費均由心教育發展協會募款贊助。

陸、參與課程特殊要求:

  • 本課程進行過程將帶領學員進行心的覺察與轉換練習,需要學員在課程所有過程中放下分析、放下習慣、放下判斷、全然聆聽、全程參與以及用心(感覺)投入課程,學員將能獲得學習效益。
  • 本工作坊非屬心理疾病治療課程,有服用精神藥物之學員請勿參加。
  • 學員必須「準時報到、全程參與」。
  • 未能全程參與者請勿報名。

柒、結業證明以及教師研習時數:

全程參與本課程,學員將頒授結業證書以及教師研習時數(教師身分者)。

捌、報名程序:

  1. 於 2017 年 7 月 14 日前進行報名。
  2. 報名後由工作團隊以電話連繫確認是否適合參加本工作坊。
  3. 電話連繫後請儘速於三天內匯款報名費至指定帳戶,以完成報名手續。
  4. 可於報名列表中確認進度以及是否錄取。

前往線上報名

※匯款後請致電心教育發展協會02-2910-1363會計余小姐,以確認匯款成功。
依匯款先後順序錄取參加名額,額滿截止。

日期/時間

課程

活動內容

 

106年

7

20

 

 

 

 

08:00-08:30

學員報到登記

學員須於08:30前完成報到入場

08:30-09:00

課前準備、始業式

學員安頓、準備、主管致詞

09:00-10:20

課程守則與承諾

課程共同約定、學員分組

10:20-10:40

 

休息20分鐘

10:40-12:00

心教育緣起

心教育概念及其效能分享

 

12:00-13:20

 

午餐/休息

 

 

13:20-14:30

心的運作系統

心教育核心議題-慣性反應

14:30-14:45

 

休息15分鐘

14:45-16:00

詮釋與抗拒

詮釋、抗拒起源及其移除

16:00-16:20

 

休息20分鐘

16:20-17:20

找回肯定

接受、重新連結,身心健康的基礎

17:30

 

第一天課程結束

 

 

106年

7

21

 

 

 

08:00-08:30

學員報到

學員須於08:30前報到

08:30-09:00

課前連結

分享及承諾討論

課前調整及其準備

學員分享以及心言行合一檢討

09:00-10:30

生存

生存競爭練習

10:30-10:50

 

休息20分鐘

10:50-12:00

覺察

慣性、覺察、贏的哲學

 

12:00-13:20

 

午餐/休息

 

 

13:20-14:30

探索生命故事

檢視生命現況以及內在情結

14:30-14:40

 

休息10分鐘

14:40-16:10

情結的消融

走出迷惑、重回當下

16:10-16:30

 

休息20分鐘

16:30-17:20

生命禮物

生命遇見的正面意義

17:30

 

第二天課程結束

 

 

106

7

22

 

 

 

08:00-08:30

學員報到

學員須於08:30前報到

08:30-08:55

課前連結

課前調整及其準備

09:00-10:20

改變

改變以及生活實踐

10:20-10:40

 

休息20分鐘

10:40-12:00

生命本質

生命的共同與獨特性

 

12:00-13:20

 

午餐/休息

 

13:20-14:20

連結

聆聽自己以及聆聽世界

14:20-14:40

 

休息20分鐘

14:40-15:40

愛與引導

世界一體以及愛的實踐

15:40-16:00

 

休息20分鐘

16:00-17:00

課程整合

釋疑、小組最後連結、意見回饋、授證

17:00-17:20

結業式

主管致詞、感恩講話、惜別拍照

17:30

課程結束

歡喜回家

引導員:陳善德 (Alder)

  • 德仕國際公司負責人兼總經理
  • 心教育發展協會理事長
  • 高雄市政府教育局國中教育品質經營評鑑員培訓講師
  • 推廣全贏心教育17年,演講與研習逾七百場次
  • 曾任台科大教育品質管理碩士課程外聘講師
  • 曾任教育部幼兒園評鑑指標編修小組諮詢專家
  • 曾任中華民國荒野保護協會常務理事

引導員:李巧雙

  • 成長課程帶領者及口譯
  • 心教育發展協會引導員
  • 曾任格致中學輔導老師
  • 曾任經國學院社團老師
  • 義務張老師
  • 愚人劇團團長

引導員:張競文

  • 新北市信義國小特殊教育教師
  • 心教育發展協會理事暨青年團副團長
  • ICC國際淨灘種子教師
  • 說故事種子教師
  • 蒙特梭利培訓教師
  • 專長領域:特殊教育

步驟1. 網路報名

報名期限:即日起至 2017 年 7 月 14 日。

一律網路報名,請仔細閱讀以下報名步驟,再填表報名。


步驟2. 工作人員電訪確認

請留可以聯繫上的正確電話號碼,線上報名之後,工作人員將以電話訪談,以確認是否適合參與本課程。待電訪確認後再通知匯款,未經電訪即進行匯款程序者,視同尚未報名完成。


步驟3. 報名費繳款

第一類人員:教育人員每人新台幣 1,500 元整
第二類人員:非教育人員新台幣 2,500 元整

繳款方式:
※匯款後請致電心教育發展協會02-2910-1363會計余小姐,以確認匯款成功。
附註:
1. 收據於 2016 年 8 月 4 日第一天課程報到時,統一發給。
2. 報名後未參加者,依序通知備取人員遞補並退費;繳費後,課程前三天內退出者,報名費不予退費,請見諒。

步驟4. 確認完成報名

繳款成功無誤後,報名列表中狀態將顯示「完成繳費」並編列核准號碼。
※通知繳費之後,學員須儘快辦理繳費,未繳費者視同棄權。以繳費先後依序錄取。
若匯款完後,報名表列未顯示為「完成繳費」者,請電話聯繫工作人員
(心教育發展協會會計余小姐,聯絡電話:02-2910-1363,以確認匯款及報名手續完成。)
報名期限:即日起至 2016 年 7 月 31 日。

填表報名

※請確保由當事人親自填寫報名表

※需要時,由協會提供飯店聯絡和住宿的學員名單,由學員自行和飯店接洽訂房,以及聯絡同房夥伴。
確認事項

學員表列

編號 姓名 性別 報名身分 服務單位/職稱 葷素 電訪 繳費 報名完成
  • 感謝講師啟發了「覺察」自我的這一塊,在抗拒的當下,覺察到原來都是自我行為的投射,覺得可怕,但也慶幸覺察到了,來得及修正,感恩!希望持續推動並擴及更大層面。
  • 心教育對我而言是全新的課程,讓我覺察到在婚姻中,我很專制,原本都只是看到另一半的缺點,現在學習去看到他的優點,發現其實他很照顧我和孩子。用”心”去感受,收穫很多。
  • 我在這三天的課程中內心覺得很飽滿,發現原來自己尚未認識及傾聽自己的心,在講師的帶領下發現自己的特質及盲點,原來對人的成見或偏執是尚未明白貼近他人的心,未來在教學上,會試著執行心教育。
  • 能引出反射自己的心中深層已感受或未覺察到的寶藏,這樣的生命養份,幫心灌溉是能帶來能量源源不絕的基本磐石,心建構,感受而能強化,感受力正增強!
  • 一切循序漸進,先由腦再入心,講理開心,任督二脈一次打通,眼界、心界都暢通的感覺。第一次覺得當大人、當父母、當兒女都可以很幸福。
  • 收穫很豐富。能有機會覺察自己的抗拒和試著更寬闊地了解感受,重新詮釋曾走過的路是很幸福的,感謝!
  • 講師群相當專業,能夠抓到學員問題的核心,幫助學員發現自己的問題,也懂得協助學員釋放負面情緒、轉化,讓學員收穫滿滿。自己因著課程,開始學習去察覺自己內在的感受,真實面對自己的情緒,進一步學習如何處理自己的情緒,先學會陪伴自己,才能去陪伴他人。
  • 講師回應問題很清楚,且能切中學員的核心,學員彼此坦誠分享生命故事,讓彼此有更深的交流,藉由故事的分享及講師的帶領,能反思自己的狀況。
  • 感謝課程心教育的安排,在循序漸進感受覺察、發現、領悟,找回自然的本心,找回了愛,因為心讓世界變得更簡單更擁有人性,這就是我要的,謝謝!
  • 感恩有心教育工作坊的存在,這也是預防醫學的推廣,每人可以重新調整自己,減少身心症、憂鬱症等產生。
  • 心教育應是急迫於現今的教育環境,大力實踐,社會氛圍的是非扭曲,從心教育做起,應是最根源的曙光。期待心教育的清流能大力推於學校、家庭等環境。
  • 謝謝協會辦工作坊,讓學員能揮別過往累積的負面情緒,從腦回到心,更有意識更具覺察地享受當下,重啟更豐富正向的旅程。
  • 很感動有這樣以”心”出發的團體,幫助大家重新愛自己、愛別人,拉近人與人之間的距離。多些同理心,少點抗拒。課程結束後,最重要還是「實踐」,期待自己的改變。